Home
Schule
Organisation
Schulprogramm
Leitungsteam
Termine
Aktuelles
Förderverein
Klassen
Eltern
OGS
Links
Kontakt
Impressum
Datenschutz

 

 

 

 

 

 

 Terminübersicht   2. Halbjahr 2017/2018

Stand: 30.05.2018

Februar

Montag

05.02.2018

Ganztagskonferenz (mit Raesfeld)

Freitag

09.02.2018

Karneval - Schulschluss für alle Klassen
nach der 4. Stunde

Montag

12.02.2018

beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

Mittwoch

14.02.2018, 8.15 Uhr

Schulmesse alle Klassen

Montag

19.02.2018,
13.30 –16.30 Uhr

Lehrerkonferenz (mit Raesfeld)
6. Stunde unterrichtsfrei

Freitag

23.02.2018

Trommelzauber

Montag

26.02.2018

Klassenpflegschaft 3a

Dienstag

27.02.2018

Klasse2000 Jg. 2/3
Klassenpflegschaft Jg. 2

Mittwoch

28.02.2018

Energieprojekt Jg. 4
Klassenpflegschaft Jg. 1

März

Donnerstag

01.03.2018

Klassenpflegschaft Jg. 4

Mittwoch

07.03.2018

5. Std. WDR Sinfonieorchester
 „Dackel trifft Haydn“

Mittwoch

14.03.2018

Synagoge Winterswijk Jg. 4

MO-SO

26.03. – 08.04.2018

Osterferien

April

Montag

16.04.2018,

13.30  – 16.30 Uhr

Lehrerkonferenz (mit Raesfeld)

6. Stunde unterrichtsfrei

Dienstag

17.04.2018

VERA Lesen

Donnerstag

19.04.2018

VERA Sprachgebrauch
17 Uhr Grillen ÜMI/OGS

MO-FR

23.-27.04.2018

Elternsprechtagwoche

Dienstag 24.04.2018 Bergbaumuseum Jg. 4

Dienstag

24.04.2018

VERA Mathematik

Montag 30.04.2018 schulfrei

Mai

Freitag

11.05.2018

beweglicher Ferientag

MO-DI

14.-15.05.2018

Jugendverkehrsschule Jg. 1 und 2

Dienstag

15.05.2018, 15 Uhr

Jg. 4 Elterninfo Fahrradprüfung mit Rad

DI-SO

22.-27.05.2018

Pfingstferien

Mittwoch

30.05.201

Mein Körper gehört mir 3.+4. Std./Jg. 4

Juni

Freitag

01.06.2018

beweglicher Ferientag

Dienstag

05.06.2018

Stärken stärken 3a

Freitag

08.06.2018

Mein Körper gehört mir 3.+4. Std./Jg. 4

Samstag 09.06.2018 Schul- und Spielfest

Montag

11.06.2018

1. Üben Fahrradprüfung Jg. 4

Donnerstag

14.06.2018

2. Üben Fahrradprüfung Jg. 4

Freitag

15.06.2018

Mein Körper gehört mir 3.+4. Std./Jg. 4

Dienstag

19.06.2018

3. Üben Fahrradprüfung Jg. 4

Freitag

22.06.2018

Fahrradprüfung Jg. 4

FR-SO

22.-24.06.2018

Nütterdenfahrt Eintracht Erle
für Grundschüler

Freitag

29.06.2018

Sportfest

Samstag 30.06.2018 Abschlussfest 4a

Juli

Dienstag

03.07.2018

Vorlesewettbewerb

Freitag

06.07.2018

Ausweichtermin Sportfest

Montag 09.07.2018 Abschlussgottesdienst 8.20 h
Dienstag 10.07.2018 4a im Zoo Gelsenkirchen

Freitag

13.07.2018

Zeugnisausgabe, letzter Schultag
Unterricht endet für alle Klassen
nach der 3. Stunde

MO-DI

16.07.-28.08.2018

Sommerferien

 

Bewegliche Ferientage:

Montag vor dem Tag der deutschen Einheit (02.10.2017),
Rosenmontag (12.02.2018), der Tag nach Christi Himmelfahrt (11.05.2018)
und der Tag nach Fronleichnam (01.06.2018)

Vera Jg. 3:

Dienstag 17.04. Deutsch (Lesen)
Donnerstag  19.04. Deutsch (Sprachgebrauch)
Dienstag 24.04. Mathematik (Schwerpunkt Größen und Messen, Raum und Form)

Herbstferien: 23.10. – 04.11.2017

Weihnachtsferien: 27.12.2017 – 06.01.2018

Osterferien: 26.03.- 07.04.2018

Pfingstferien: 22. – 25.05.2018

Sommerferien: 16.07. – 28.08.2018

2. Elternsprechtagwoche:  

23.-27. April 2018

Hinweis zu den Sprechzeiten der Lehrer-innen im Schuljahr 2017-18